Sportfeste


Traditionell finden in jedem Jahr die Bundesjugendspiele im Leichtathletik–Dreikampf statt.

Die Schüler/Innen kämpfen um die Ehrenurkunde des Bundespräsidenten, um die Pokale Beste/Bester in der Klassenstufe  im Leichtathletik - Dreikampf zu sein und um neue Schulrekorde zu erreichen.

Diese findet man unter ► „Sport–Schulrekorde“.


Schollsportfest 2018/2019 - Bundesjugendspiele

Klassen 7-10 im Harbig-Stadion

Termin: 26.09.2018 - Ergebnis

 

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2018/2019

 

 

Mädchen

Jungen

7. Klassen

Aleksandra Shmitko 1142 Punkte

Leander Jungbluth

1101 Punkte

8.Klassen

Hanna Drescher

1310 Punkte

Philipp Long Hirschmann

1343 Punkte

9.Klassen

Libby Buder

1570 Punkte

Jaspar Endler

1358 Punkte

10.Klassen

Franziska Bartsch

1224 Punkte

Dominik Ebert

1658 Punkte

____ Ehrenurkunden; ____ Siegerurkunden, das sind ____% aller Teilnehmer, wurden erreicht.

1 neuer Schulrekord

Herzlichen Glückwunsch

Das nächste Sportfest wird  vorraussichtlich am 12. September 2019 stattfinden!

Sportbefreite Schüler Klasse 7-10 müssen um 8:00Uhr im Harbig-Stadion sein!

ab 8:00Uhr Klassen 7-10 bis ca.  14:00 Uhr

7./8. Klassen:  8x100m Staffellauf                75m/Weitsprung/Ballweitwurf/800m

9./10. Klasse:     8x100m Staffellauf                   100m/Weitsprung oder Hochsprung/Kugelstoßen/800m                 

Viel Erfolg

 

 

Schollsportfest 2017/2018 - Bundesjugendspiele

Klassen 7-11 im Harbig-Stadion

Termin: 06.06.2018 - Ergebnis

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2017/2018

Mädchen

Punkte

Klasse

Jungen

Punkte

Hanna Drescher

1244

7

Philipp Long Hirschmann

1238

Libby Buder

1599

8

Jason Kanter

1404

Franziska Bartsch

1186

9

Dominik Ebert

1577

Karolin Rudof

1487

10

Malik Merten

1397

Antonia Pleßner

1296

11

Lukas Giese

1612

104 Ehrenurkunden; 171 Siegerurkunden, das sind 56% aller Teilnehmer, wurden erreicht.

3 neue Schulrekorde!

Schollsportfest 2016/2017 - Bundesjugendspiele

Termin: 13.06.2017

DANKE an alle Sportlerinnen , Sportler und Kampfrichter für den tollen Einsatz und Leistungen.

über 100 Schüler erhielten die Ehrenurkunde des Bundespräsidenten Frank Walter Steinmeier

2 Schulrekorde wurden erzielt.

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2016/2017

 

Mädchen

Punkte

Klasse

Jungen

Punkte

Libby Buder

1543

7

Theodor Ciko

1292

Franziska Bartsch

1238

8

Dominik Ebert

1533

Karolin Rudolf

1366

9

Yannik Endler

1512

Joanne Schiffer

1581

10

Lukas Giese

1619

Sophie Marks

1336

11

Evgenij Pavlenko

1625

Herzlichen Glückwunsch