Sportfeste


Traditionell finden in jedem Jahr die Bundesjugendspiele im Leichtathletik–Dreikampf statt. Die Bundesjugendspiele sind ein Beschluss der > Kultusministerkonferenz 12.09.2013. Der Aufruf für das Schuljahr 2019/2020 wurde u.a. unterzeichnet  von unserer Patin "Schule ohne Rassismus/Schule mit Courage" Frau Dr. Giffey >LINK

Die Schüler/Innen kämpfen um die Ehrenurkunde des Bundespräsidenten Frank-Walter Steinmeier, um die Pokale Beste/Bester in der Klassenstufe  im Leichtathletik - Dreikampf zu sein ,  um neue Schulrekorde zu erreichen und im 800m-Lauf um den Pokal des Fördervereins des GSG 

Diese findet man unter ► „Sport–Schulrekorde“.


Das nächste Scholl-Sportfest wird   im September 2020 im Harbig Stadion (Karl-Liebknecht-Str.) stattfinden!

Sportbefreite Schüler Klasse 7-11 müssen um 8:00Uhr im Harbig-Stadion sein!

ab 8:00 Uhr Klassen 7-9 bis ca.  14:00 Uhr

ab 10.00 Uhr Klassen 10/11 bis ca. 15:00 Uhr

7./8. Klassen:  8x100m Staffellauf                75m/Weitsprung/Ballweitwurf/800m - Ende ca: 13.30 Uhr

9.  Klasse:     8x100m Staffellauf                   100m/Weitsprung/Kugelstoßen/800m  - Ende ca: 14.00 Uhr

10./ 11. Klasse:                          100m/Weitsprung oder Hochsprung/Kugelstoßen/800m        

Staffelaufstellung:  4 Jungen/4 Mädchen - bis 3.9.20 den Sportlehrern geben

Viel Erfolg

Schollsportfest 2019/2020 - Bundesjugendspiele

Klassen 7-11 im Harbig-Stadion

Termin: 19.09.2019 - Ergebnis

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2019/2020

 

Mädchen

Jungen

7. Klassen

Maxi Röediger 7d

1169 Punkte

Marvin Fischer 7d

1158 Punkte

8.Klassen

Leonie Melchert  8b

1187 Punkte

Leander Jungbluth 8e

1266 Punkte

9.Klassen

Hanna Drescher 9b

1306 Punkte

Arne Weinhold 9b

1409 Punkte

10.Klassen

Paula Neumann 10b

1196 Punkte

Manuel Radke 10b

1446 Punkte

11.Klassen

Franziska Bartsch

1359 Punkte

Dominik Ebert

1699 Punkte

es wurden 103  Ehrenurkunden und 199  Siegerurkunden erricht, das sind 64 % aller Teilnehmer - ein tolles Ergebnis!

3 neue Schulrekorde: Hannah Hill 10c 800m, Franziska Bartsch Kl.11 100m, Alexander Schmidt Kl.11 800m - Herzlichen Glückwunsch

Herzlichen Glückwunsch 

 

Schollsportfest 2018/2019 - Bundesjugendspiele

Klassen 7-10 im Harbig-Stadion

Termin: 26.09.2018 - Ergebnis

 

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2018/2019

 

 

Mädchen

Jungen

7. Klassen

Aleksandra Shmitko 1142 Punkte

Leander Jungbluth

1101 Punkte

8.Klassen

Hanna Drescher

1310 Punkte

Philipp Long Hirschmann

1343 Punkte

9.Klassen

Libby Buder

1570 Punkte

Jaspar Endler

1358 Punkte

10.Klassen

Franziska Bartsch

1224 Punkte

Dominik Ebert

1658 Punkte

 

1 neuer Schulrekord

Herzlichen Glückwunsch 

 

Schollsportfest 2017/2018 - Bundesjugendspiele

Klassen 7-11 im Harbig-Stadion

Termin: 06.06.2018 - Ergebnis

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2017/2018

Mädchen

Punkte

Klasse

Jungen

Punkte

Hanna Drescher

1244

7

Philipp Long Hirschmann

1238

Libby Buder

1599

8

Jason Kanter

1404

Franziska Bartsch

1186

9

Dominik Ebert

1577

Karolin Rudolf

1487

10

Malik Merten

1397

Antonia Pleßner

1296

11

Lukas Giese

1612

104 Ehrenurkunden; 171 Siegerurkunden, das sind 56% aller Teilnehmer, wurden erreicht.

3 neue Schulrekorde!

Schollsportfest 2016/2017 - Bundesjugendspiele

Termin: 13.06.2017

DANKE an alle Sportlerinnen , Sportler und Kampfrichter für den tollen Einsatz und Leistungen.

über 100 Schüler erhielten die Ehrenurkunde des Bundespräsidenten Frank Walter Steinmeier

2 Schulrekorde wurden erzielt.

Gewinner des LA-Dreikampfes Schuljahr 2016/2017

 

Mädchen

Punkte

Klasse

Jungen

Punkte

Libby Buder

1543

7

Theodor Ciko

1292

Franziska Bartsch

1238

8

Dominik Ebert

1533

Karolin Rudolf

1366

9

Yannik Endler

1512

Joanne Schiffer

1581

10

Lukas Giese

1619

Sophie Marks

1336

11

Evgenij Pavlenko

1625

Herzlichen Glückwunsch